GINNASTICA ARTISTICA MARSALA
Vai ai contenuti

Risultati di prestigio

Attività
RISULTATI DI PRESTIGIO
ANNO SPORTIVO 2018
AMMESSI ALLA COPPA DEL MONDO
SALVATORE ALESSI
GABRIELE GIMONDO
FEDERICO GIMONDO

AMMESSI AL CAMPIONATO NAZIONALE CSEN
ESORDIENTI
AMODEO MARTINA
BUSETTA GIADA
VESCO EMMA
DE PASQUALE MIRIAM
MARCHETTI MARTINA
BERNARDONE ALESSIA
PACE ANGELA

ALLIEVE A
CERAMI XIA


ALLIEVE B
SCIARRINO GIORGIA
CERAOLO LUDOVICA
POCOROBBA DALILA
FORNICH VITTORIA
JUNIOR
SPARTA VALENTINA
OTHMAN FATIMA
ARMATO ROBERTA
SENIOR
MARTINO CRISTINA

RISULTATI GAF DA COMPLETARE


ANNO SPORTIVO 2017
Queste le tre nostre atlete che il giorno 11 febbraio a Ragusa hanno conquistato due primi posti e tre secondi.
(da sinistra MONICA COLICCHIA ALLENATRICE - GIORGIA BARRACO - CHIARA PARISI E MARTA BARRACO).
Complimenti anche agli istruttori che con tanto impegno si sono dedicate a queste atlete. MONICA COLICCHIA E GIANLUCA GIMONDO.
SONO ORGOGLIOSO DI TUTTI VOI E DEI GRANDI DIAVOLI ROSSI CHE ONORANO LA CITTA' DI MARSALA DA 45 ANNI.
[image:image-0]

*****************************************************************

ANNO SPORTIVO 2016
------------
CAMPIONATO REGIONALE CSAIN
SEZIONE FEMMINILE
Serie c senior :    1^ classificata CRISTINA MARTINO
Serie C Promesse : 1^ classificata GIORGIA GIORLANDO - 2^ classificata: SHARON GIUBALDO - 3^ classificata: ALIDA PERRONE
Serie C Junior:  2^ Classificata GIORGIA ANGILERI DI SALVATORE - 3^ classificata: MARTINA LA GRASSA
Serie C allieve: 1^ classificata: VITTORIA FORNICH
SEZIONE MASCHILE

Serie C senior: 1° classificato ALESSIO MANCUSO - 2° classificato EMANUELE ALECI - 3° classificato MAURO PANITTERI
Serie C junior: 1° classificato FABRIZIO GIACONA - 2° classificato FRANCESCO BONOMO - 3° Class. MARCO MONTE
Serie C Allievi: 1° classificato: FRANCESCO AGATE - 2° classificato DAVIDE ZERILLI
Serie C Esordienti: 1° classificato: FRANCESCO GIAPPONE - 2° classificato ERICH AGATE
Serie B Senior - 3° classificato: DANNY DI GIROLAMO

CAMPIONATO FGI
TRAMPOLINO ELASTICO
CAMPIONATO NAZIONALE DI CATEGORIA SEZ. FEMMINILE: 2^ CLASSIFICATA GIORGIA GIMONDO
CAMPIONATO NAZIONALE DI CATEGORIA SEZ. MASCHILE : 2° CLASSIFICATO SALVATORE ALESSI
CAMPIONATO INTERREGIONALE DI CATEGORIA SEZ. MASCHILE 2° CLASSIFICATO GABRIELE GIMONDO
CAMPIONATO INTERREGIONALE SERIE B SEZ. FEMMIMNILE 2° CLASSIFICATO  MARILU' MEZZAPELLE - CHIARA SCIARRINO
CAMPIONATO NAZIONALE SYNCRO FEMMINILE 2° CLASSIFICATO GIORGIA GIMONDO E SARAH LICARI
CAMPIONATO NAZIONALE SYNCRO MASCHILE 1° CLASSIFICATO GABRIELE E FEDERICO GIMONDO


GINNASTICA ARTISTICA


SERIE C FEMMINILE SQUADRA 3^ CLASSIFICATA CON: CHIARA PARISI - MARTA BARRACO - ANITA CASSISA
CAMPIONATO DI SPECIALITA SEZ. FEMMINILE
CHIARA PARISI 1^ CLASSIFICATA ALCORPO LIBERO
CHIARA PARISI 2^ CLASSIFICATA AL VOLTEGGIO
MARTA BARRACO 3^ CLASSIFICATA AL VOLTEGGIO
ANITA CASSISA 1^ CLASSIFICATA AL VOLTEGGIO
ANITA CASSAISA 1^ CLASSIFICATA AL CORPO LIBERO
CAMPIONATO DI CATEGORIA L1 - 3^ CLASSIFICATA MARTA BARRACO
CAMPIONATO DI CATEGORIA L 2 -2^ CLASSIFICATA SOFIA GENOVESE
CAMPIONATO DI CATEGORIA L4 3^ CLASSIFICATA GIORGIA BARRACO

[image:image-1]

******************
ANNO SPORTIVO 2015
*********************
ANTONINO PARISI - 26 E 27 SETTEMBRE 2015 SI CLASSIFICA AL 3° POSTO AI CAMPIONATI ASSOLUTI DI T.E. E CONQUISTA L'AMMISSIONE ALLA COPPA DEL MONDO CHE SI SVOLGERA IL PROSSIMO MESE DI NOVEMBRE

GIORGIA GIMONDO - IL 3 AGOSTO CONVOCATA IN OLANDA PER UN ALLENAMENTO INTERNAZIONALE IN VISTA DEI CAMPIONATI DEL MONDO.


SOFIA GENOVESE - 2^ CLASSIFICATA AL CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA E AMMESSA ALLE FINALI INTERREGIONALI

************************
ANNO SPORTIVO 2014
*************
ANTONINO PARISI - 2° CLASSIFICATO ALLA COPPA DEL MONDO DI TRAMPOLINO ELASTICO SYNCRO CATEGORIA JUNIOR E CAMPIONE ITALIANO CATEGORIA JUNIOR
*********************
GIORGIA GIMONDO - CAMPIONESSA ITALIANA DI TRAMPOLINO ELASTICO CATEGORIA ALLIEVE

******************
ILARIA STRUPPA - CAMPIONESSA ITALIANA DI TRAMPOLINO ELASTICO CATEGORIA OPEN ALLIEVE
*****************
NICOLA MARTINICO - CAMPIONE ITALIANO DI TRAMPOLINO ELASTICO CATEGORIA OPEN ALLIEVI
***************
ANITA CASSISA - CAMPIONESSA ITALIANA ALLE PARALLELE DELLA CATEGORIA JUNIORES



CAMPIONATO REGIONALE SERIE "B" DI GINNASTICA ARTISTICA
SQUADRA 1^ CLASSIFICATA CON LE SEGUENTI GINNASTE:
ANITA CASSISA
MARTA BARRACO
CHIARA PARISI
MARGHERITA SPARLA
MARTINA MAGGIO

****************

CAMPIONATO REGIONALE SERIE "C"  DI GINNASTICA ARTISTICA -
SQUADRA 3^ CLASSIFICATA CON LE GINNASTE:
GIORGIA BARRACO
VALENTINA SPARTA
SOFIA GENOVESE






GINNASTICA ARTISTICA MARSALA - Via Tunisi 67 MARSALA -Tel. 0923 417378 - cell. 3299538694
Torna ai contenuti